Carta de Bienvenida

Estimados Amigos:


Los días 7 a 9 de noviembre de 2019, Santiago de Chile será el epicentro donde colegas de Norteamérica, Europa y toda Latinoamérica se congreguen en torno a la sexta versión del curso organizado por POSNA –EPOS-SLAOTI.


Para nuestra Sociedad Chilena de Ortopedia y Traumatología es un tremendo orgullo organizar y ser anfitriona de este evento docente de altísimo nivel en el que disfrutaremos no solo de actualizaciones en temas de interés de nuestra especialidad sino que también compartiremos experiencias, conductas y nuevas técnicas quirúrgicas en torno a trabajos prácticos con modelos óseos, discusiones de casos clínicos, talleres, etcétera, todo en un ambiente de sana camaradería que ha sido característico de los encuentros anteriores.

Sin lugar a dudas esta es una tremenda oportunidad para todos quienes por distintas razones no pueden asistir a los cursos y congresos de EPOS y POSNA por lo que los invitamos a inscribirse y venir a nuestro país y ser parte de este curso que es reconocido por su excelencia y utilidad para la práctica diaria de nuestra labor como ortopedistas infantiles.

Cualquier duda o inquietud no duden en consultar la página de nuestra sociedad www.schot.cl o contactarnos a los correos [email protected][email protected]

Los esperamos en centro de eventos Casa Piedra, Santiago de Chile, los días 7 a 9 de noviembre

¡Sean muy bienvenidos !
Comité Infantil
SCHOT 2019

 

INSCRIPCIONES

Desde Chile

Inscripción en línea,
pagando a través de
WebPay

INSCRÍBASE AQUÍ

Desde el Extranjero

(IMPORTANTE: Una vez que complete la ficha, por favor envíela al correo [email protected] junto al certificado que acredite su calidad de socio en convenio)

INSCRÍBASE AQUÍ

POSNA EPOS SLAOTI SCHOTI 2019

Metodología del Curso

 

Lugar: Centros de Eventos Casa Piedra, Santiago de Chile
Fecha: 7 a 9 de noviembre de 2019

 

Existirá un curso – taller pre congreso : “Análisis de ejes y test de malalineamiento”, de dos horas de duración el día miércoles 6 de noviembre en la tarde en Hotel Noi, al que se puede inscribir libremente. Los cupos son limitados a 60 personas.

 

Además se realizará un nuevo taller precurso, Jornada PIA Latinoamérica, el miércoles 6 de noviembre en el Hotel Noi entre las 08:00 y las 15:00 horas. Los cupos son limitados a 60 personas y para registrarse hay que inscribirse al correo [email protected]

DESCARGAR PROGRAMA

 

El curso oficial inicia el jueves 7 de noviembre a las 07:30 am y consta de bloques de charlas teóricas breves de actualización en distintos temas, seguido de una breve sesión de discusión y preguntas.

 

Dentro del curso habrá nueve sesiones de trabajos prácticos (WS) de una hora de duración cada uno. El único WS que es distinto es el de Orthofix hexapod que tiene duración de dos horas (o sea ocupa el horario de dos WS juntos), por lo que el sistema no les permitirá tomar otro WS que se tope con ese horario.

 

Para cada sesión de WS existen disponibles tres salones para 30 alumnos cada uno (90 asistentes), al que pueden ingresar los que estén PREVIAMENTE INSCRITOS. Esta inscripción se realiza al momento del registro al curso y cada asistente tiene derecho a tres WS durante el curso más el taller pre congreso si lo desea. El resto de los asistentes que en ese horario, destinado a trabajos prácticos, no se hubiera inscrito en alguno de ellos, permanece en el auditorio principal donde se harán sesiones de discusión de temas: trauma, infección, deformidades, controversias, casos clínicos, etc.

 

El envío de trabajos libres está abierto hasta el 31 de Julio y se realiza directamente en la página www.schot.cl, abrir icono Congreso- curso POSNA y luego trabajos libres. Ahí aparecen las instrucciones

 

Las horas de café (incluido en inscripción) y almuerzo (no incluido en inscripción) coincide con los horarios del congreso Chileno de Ortopedia y Traumatología que será en el mismo centro de eventos.

 

Están todos invitados a la ceremonia y cóctel de inauguración del Congreso y ceremonia de clausura del Congreso.

 

El lugar del curso será centro de eventos Casa Piedra, Santiago de Chile. No tiene alojamientos. Buscar en mapa lugares cercanos para alojar, existen variedad de precios.

 

Para almuerzo pueden tomar la opción de comer en el mismo lugar del curso (food truck), para eso al inscribirse deben seleccionar icono de ticket de almuerzo que será cargado en su inscripción. Otra opción es un sector de comidas distintos y con variados tipos de restaurantes a dos cuadras del lugar, se llama Borde Río, pero deben considerar el tiempo del horario de almuerzo

 

Cualquier duda o inquietud no duden en consultarnos

 

www.schot.cl

[email protected]

[email protected]

Conozca a los Expertos

Invitados

Team

Perry Schoenecker


USA
Team

Alexander Arkader


USA
Team

Keith Baldwin


USA
Team

Matthew Dobbs


USA
Team

Deborah Eastwood


Reino Unido
Team

Steven Frick


USA
Team

Eric Gordon


USA
Team

Martin Herman


USA
Team

José Herrera


USA
Team

Jonathan Schoenecker


USA
Team

Richard Schwend


USA
Team

Baxter Willis


Canadá
Team

Thomas Wirth


Alemania
Team

Coleen Sabatini


USA
Team

Apurva S. Shah


USA
Team

Edilson Forlin


Brasil
Team

Juan Carlos Couto


Argentina
Team

Julio Masquijo


Argentina
Team

Patricia Fucs


Brasil
Team

Vidyadhar Upasani


Canadá
Team

Jamil Soni


Brasil
Team

Erika Arana


México
Team

Ricardo Trevisan


Venezuela
Team

Humberto Galleano


Paraguay
Team

Germán Marrero


Uruguay
Team

Camilo Turriago


Colombia

Workshops

 
PRECOURSE WORKSHOP WEDNESDAY N. 6 - HOTEL NOI

 

HOTEL NOI 08:00 - 15:00 Jornada PIA Latinoamérica [email protected]
16:00 - 19:00 MAL ALINEAMIENTO N1
 
WORKSHOP THURSDAY NOV. 7 

A - ORTHOPEDIATRICS 10:30 - 11:30 OP Hip Plating A1
11:45 - 12:45 OP Hip Plating A2
16:00 - 17:00 OP Pelvic osteotomy techniques A3
17:15 - 18:15 OP Pelvic osteotomy techniques A4
B - MISCELANEOUS 10:30 - 11:30 Guided growth B1
11:45 - 12:45 Peds Hip-case based presentations by moderators B2
16:00 - 17:00 Guided growth B3
17:15 - 18:15 NM case based discussion B4
C - ORTHOFIX 10:30 - 12:30 Orthofix Hexapod C1
16:00 - 18:00 Orthofix Hexapod C2
 
WORKSHOP FRIDAY NOV. 78

 

A - ORTHOPEDIATRICS 10:30 - 11:30 OP Lateral entry femoral nail A5
11:45 - 12:45 OP Lateral entry femoral nail A6
16:00 - 17:00 OP pelvis osteotomy A7
17:15 - 18:15 OP pelvis osteotomy A8
B - MISCELANEOUS 10:30 - 11:30 Peds Hip-case based presentations by moderators B5
11:45 - 12:45 NM case based discussion B6
16:00 - 17:00 Clubfoot Casting (Ponseti): demonstration and hands on lab B7
17:15 - 18:15 Clubfoot Casting (Ponseti): demonstration and hands on lab B8
C - ORTHOFIX 10:30 - 12:30 Orthofix Hexapod C3
16:00 - 18:00 Orthofix Hexapod C4
 
WORKSHOP SATURDAY NOV. 9

 

A - ORTHOPEDIATRICS 10:30 - 11:30 ORTHEX HEXAPOD SYSTEM (Demostración) A9
B - MISCELANEOUS 10:30 - 11:30 Clubfoot Casting (Ponseti): demonstration and hands on lab B9
C - ORTHOFIX 10:30 - 12:30 MISCELANEOUS C5

POSNA EPOS SLAOTI SCHOTI 2019

PROGRAMA PRELIMINAR



JUEVES 7 DE NOVIEMBRE


7:30 – 7:35 Welcome Remarks Arkader, Schoenecker, Hernández
07:35 – 09:05 MÓDULO I: Upper Extremity Trauma
Moderators
07:35 – 07:40 Limits of wrist fracture remodeling
07:40 – 07:45 When and how to operate on forearm fractures?
07:45 – 07:53 DISCUSSION
07:53 – 07:58 CRPP of Supracondylar humerus fx/ fix all type 2?
07:58 – 08:03 Supracondylar fx: Urgency and open reduction
08:03 – 08:11 DISCUSSION
08:11 – 08:16 Medial epicondyle: when to operate
08:16 – 08:26 CASE panel discussion/ Medial epicondyle
08:26 – 08:31 Lateral condyle: cast vs pin vs screws
08:31 – 08:41 CASE panel discussion/ Lateral condyle
08:41 – 08:46 Radial Neck Fractures
08:46 – 08:51 Acute Monteggia Fracture strategies
08:51 – 08:56 Sternoclavicular joint fx dislocation
08:56 – 09:05 DISCUSSION
09:05 – 09:30 MÓDULO II: The politrauma child
Moderators
09:05 – 09:10 Is Damage Control Orthopedics a pediatric thing?
09:10 – 09:15 Open fracture pearls
09:15 – 09:20 Compartment Sd.
09:20 – 09:30 CASE panel discussion/ Politrauma
09:30 – 10:00 MÓDULO III: Lower Extremity Trauma (1)
Moderators
09:30 – 09:35 Hip fractures
09:35 – 09:40 Midshaft femur – Preschool age
09:40 – 09:45 Midshaft femur – Elementary school age
09:45 – 10:00 DISCUSSION
10:00 – 10:30 CAFÉ
10:30 – 11:30 WORKSHOP 1
11:45 – 12:45 WORKSHOP 2
12:30 – 14:00 ALMUERZO
14:00 – 14:55 MÓDULO IV: Pediatric Hip
Moderators
14:00 – 14:05 Vascular anatomy of proximal femur
14:05 – 14:10 Indications, management and tricks of Pavlik
14:10 – 14:15 Closed Reduction and Casting for DDH: indications, tips
14:15 – 14:25 DISCUSSION
14:25 – 14:30 Preferred surgical approach for reducing DDH
14:30 – 14:35 When is pelvic osteotomy needed in DDH?
14:35 – 14:40 Managing residual dysplasia (older than 5)
14: 40 – 14:55 DISCUSSION
14:55 – 15:30 MÓDULO V: SCFE Controversies
Moderators
14:55 – 15:00 My technique for SCFE pinning
15:00 – 15:05 The unstable SCFE
15:05 – 15:10 Residual deformity-extra articular approach
15:10 – 15:15 Residual deformity-intra articular approach
15:15 – 15:30 DISCUSSION
15:30 – 16:00 CAFÉ
16:00 – 17:00 WORKSHOP 3
17:15 – 18:15 WORKSHOP 4

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE


07:30 – 08:00 MÓDULO I: Upper Extremity Deformity
Moderators
07:30 – 07:36 Missed Monteggia Management
07:36 – 07:42 Residual post injury forearm deformity
07:42 – 07:48 Cubitus Varus post SHFx
07:48 – 08:00 DISCUSSION
08:00 – 08:30 MÓDULO II: The Growth Plate
Moderators
08:00 – 08:06 Coolest machine ever
08:06 – 08:12 Ressection of physeal bar
08:12 – 08:18 Too late to save – alternatives
08:18 – 08:30 DISCUSSION
08:30 – 09:00 MÓDULO III: Difficulty recon/limb salvage situations
Moderators
08:30 – 08:36 The post septic arthritis hip
08:36 – 08:42 Tibia post bone loss after trauma
08:42 – 08:48 Distal demir osteosarcoma
08:48 – 09:00 DISCUSSION
09:00 – 10:00 MÓDULO IV: Neuromuscular – Cerebral Palsy
Moderators
09:00 – 09:05 Harmful mistakes for the gait in patients with CP
09:05 – 09:10 SEMLS attitude – why?
09:10 – 09:15 DISCUSSION
09:15 – 09:20 CP Hip – Surveillance and management
09:20 – 09:25 Femoral osteotomies: Indications and tips
09:25 – 09:30 Pelvic osteotomies before maturity: Indications and tips
09:30 – 09:35 Pelvic osteotomies post maturity: Salvage options
09:35 – 09:45 DISCUSSION
09:45 – 09:50 Upper Extremity issues in CP
09:50 – 09:55 Foot deformities in the ambulatory CP
09:55 – 10:00 DISCUSSION
10:00 – 10:30 CAFÉ
10:30 – 11:30 WORKSHOP 5
11:45 – 12:45 WORKSHOP 6
12:30 – 14:00 ALMUERZO
14:00 – 15:30 MÓDULO V: Lower Extremities Deformity
Moderators
14:00 – 14:05 Coronal and sagital lower extremity deformity analysis
14:05 – 14:10 Varus/valgus deformities
14:10 – 14:15 DISCUSSION
14:15 – 14:20 Evaluation treatment of rotacional alignment
14:20 – 14:25 Femoral derotational osteotomy over nail
14:25 – 14:30 DISCUSSION
14:30 – 14:35 Congenital Pseudarthrosis of the tibia
14:35 – 14:40 Anterior medial & posterior medial deformity of tibia
14:40 – 14:45 DISCUSSION
14:45 – 14:50 Skeletal growth and leg length discrepancy assessment
14:50 – 14:55 Limb Lenghtening – Monolateral fixator / rail
14:55 – 15:00 Limb Lenghtening – Circular fixator
15:00 – 15:05 Limb Lenghtening – Magnetic rod
15:05 – 15:15 DISCUSSION
15:15 – 15:30 Round Table Case Discussion – Fibula Hemimelia; PFFD
15:30 – 16:00 CAFÉ
16:00 – 17:00 WORKSHOP 7
17:15 – 18:15 WORKSHOP 8

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE


07:30 – 09:00 MÓDULO I: SCHOT free paper presentation session
Moderators
07:30 – 07:35 Free paper 1
07:35 – 07:40 Free paper 2
07:40 – 07:45 Free paper 3
07:45 – 07:50 Free paper 4
07:50 – 08:00 DISCUSSION
08:00 – 08:05 Free paper 5
08:05 – 08:10 Free paper 6
08:10 – 08:15 Free paper 7
08:15 – 08:20 Free paper 8
08:20 – 08:30 DISCUSSION
08:30 – 08:35 Free paper 9
08:35 – 08:40 Free paper 10
08:40 – 08:45 Free paper 11
08:45 – 08:50 Free paper 12
08:50 – 09:00 DISCUSSION
09:05 – 10:00 MÓDULO II: Clubfoot Update
Moderators
09:05 – 09:11 My tips on Ponseti: Tenotomy, bracing, fellow-up
09:11 – 09:17 How I treat the early recurrent/residual clubfoot
09:17 – 09:23 How I treat the older patients with clubfoot
09:23 – 09:31 DISCUSSION
09:31 – 09:37 Challenges of Ponseti treatment in Latin America
09:37 – 09:43 Experience with Ponseti in the underdeveloped world
09:43 – 09:49 Ponseti experience in Europe
09:49 – 10:00 Round Table Case Discussion – Regional differences and challenges
10:00 – 10:30 CAFÉ
10:30 – 11:30 WORKSHOP 9
11:40 – 12:20 MÓDULO III: Lower Extremity Trauma
Moderators
11:40 – 11:45 Distal femur physeal fractures pitfalls
11:45 – 11:50 Physeal, sleeve, tibial spine and tuberosity fractures about the knee
11:50 – 11:58 DISCUSSION
11:58 – 12:03 Tibial shaft fxs in teens – Limits of conservative treatment
12:03 – 12:08 Tibial shaft fxs in teens – Surgical approach
12:08 – 12:13 Transitional fractures of the ankle
12:13 – 12:20 DISCUSSION
12:20 Adjourn / Final remarks Juan Carlos Hernández